spb@cinofarm.ru
196084, г. Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 92
ПН-СБ 09:30-20:30, ВС 09:30-19:00

Традиционная китайская медицина - основы и принципы

Традиционная китайская медицина - основы и принципы

Содержание:

Традиционная китайская медицина - это система знаний и методов, направленных на оздоровление человека. В основе ТКМ учение о физическом теле и его энергетике, сформированное за тысячелетия наблюдений и экспериментов китайских знахарей.

Особенности западной и традиционной китайской медицины

Прежде чем перейти к описанию основополагающих принципов традиционной китайской медицины, следует уточнить, что в ее основе лежит иная картина мира и кардинально иной взгляд на человека. ТКМ воспринимает его глобально, как на систему, в которой все органы связаны друг с другом, и которая испытывает влияние окружающего мира.

Основы медицины базируются на учении о каналах и меридианах, по которым течет жизненная энергия в теле человека, на идее единства противоположностей - двух энергий Инь и Ян, а также на учении об элементах. В философской концепции ТКМ физические проявления болезни вторичны, а первичен энергетический дисбаланс, проявляющийся в результате на физическом плане в виде заболевания.

Запад смотрит на человека исключительно с материалистической позиции, как на физическое существо, занимаясь симптоматическим лечением, состоящим в основном в борьбе с вирусами, бактериями, уничтожении злокачественных клеток удалении больных органов или их частей, не углубляясь в истинные причины заболеваний. ТКМ ориентирована в первую очередь на профилактику болезней, путем гармонизации энергетики и через нее оздоровление организма и повышение его жизнестойкости.

Кардинально отличается и подход к медикаментозной терапии. Восточная медицина использует естественные методы оздоровления, лечение препаратами растительного, животного происхождения и минералами, воздействуя на организм в целом и устраняя дисбаланс, породивший заболевание. Такая терапия не имеет побочных эффектов и положительным образом отражается на здоровье и самоощущении человека.

Западная медицина активно использует искусственно синтезированные препараты узкой направленности. Они воздействуют на конкретный орган или систему, кардинально не улучшая общего состояния больного, приводя к побочным эффектам и делая его заложником такого метода лечения, поскольку избавившись на какое-то время от симптомов одного заболевания, он обнаруживает у себя новое. В редких случаях, в дополнение к основной терапии, западные врачи используют растительные препараты, однако и здесь подходы к обработке сырья и способам приготовления средств отличаются, не в пользу официальной медицины.

Основы традиционной китайской медицины

Система основополагающих знаний, делится на три основных направления:

  • Теория о возникновении заболеваний - основа ТКМ. В ней человек - сложная энергетическая сущность, находящаяся во взаимодействии со всем миром. Каждое заболевание рассматривается не оторвано, применительно к определенному органу или системе, а широко, как фактор, влияющий на весь организм.
  • Методы диагностики - выделяют четыре основных метода:
    • осмотр - сюда относится не только общий визуальный осмотр, но и особый осмотр «окон тела» которыми являются глаза, уши, нос, рот, язык. В них как в зеркале отражается общее состояние организма и внутренних органов;
    • выслушивание - врач оценивает дыхание, кишечную перистальтику, запахи, исходящие от пациента. Эта информация также помогает оценить наличие дисбаланса и указать его причину;
    • опрос - в разговоре с больным врач вербально и невербально получает информацию о его состоянии оценивая не только смысл сказанного, но и интонацию, выражение лица;
    • ощупывание - проводится пальпация тела пациента, в первую очередь пульса и органов брюшной полости.
  • Методы лечения. В ТКМ выделяется три основных метода:
    • Использование составов натурального происхождения, в основе которых лекарственные травы, животные продукты и минералы.
    • Акупунктура - метод, основанный на знаниях об энергетических каналах и меридианах в теле человека. Он заключается в воздействии на особые точки с целью гармонизации энергетики пациента и корректировки дисбаланса, что приводит в итоге к нормализации общего физического состояния за счет исчезновения главной причины заболевания. Основными методами являются иглорефлексотерапия и прижигание, они используются китайскими лекарями уже тысячи лет.
    • Массаж - от принятого в официальной медицине отличается глубиной воздействия и теоретической основой, базирующейся на учении о каналах и меридианах.

Причины заболеваний с точки зрения ТКМ

Как уже говорилось ранее, согласно концепции единства противоположностей, Инь и Ян - две энергии, являющиеся основой бытия их баланс в организме обеспечивает устойчивое здоровье. Инь соответствует структура тканей: кровь, другие жидкости и Цзин (материальная основа человеческого тела), а Ян - их функции. Эти энергии получились путем разделения энергии Ци. Она существует в трех формах:

  • Юань-ци - является изначальной.
  • Чжэн-ци - олицетворяет гармонию и является истинной, правильной.
  • Се-ци - вредоносная энергия, ее влияние на ослабленный организм человека и вызывает болезни. Она делится на четыре вида энергий:
    • Жара - олицетворяет высшую точку развития любого процесса. Недостаток этой энергии у человека выражается в развитии гипотонии, отставании в развитии, недоразвитости какой-либо системы, слабоумии.
      Ее избыток приводит к гипертонии, ощущению распирания в различных частях тела, увеличению полостей органов, повышенному образованию газов в системе пищеварения, ожирению, кровотечениям, дисфункции головного или спинного мозга, потере связи с реальностью, галлюцинациям, пониженной чувствительности к внешним раздражителям.
    • Холода - символизирует конечный этап любого процесса и начало следующего. В организме контролирует работу мочевого пузыря, почек, репродуктивную систему и кости. Симптомами избытка Холода являются слабость, сонливость, озноб, проблемы с работой органов чувств. На эмоциональном уровне выражается в состоянии страха, мнительности и подозрительности.
      При недостатке энергии, подчиняющиеся Холоду органы ослабляются. При избытке, ткани подвергаются сжатию, что приводит к угасанию их функций, вплоть до абсолютного прекращения, и сильным болям.
    • Влажности - эта энергия олицетворяет увядание и переход от этапа расширения, к этапу сжатия. Входя в этот период, человек начинает замечать у себя первые возрастные изменения. Эта энергия отвечает за работу желудка и селезенки, контролирует лимфатическую систему и жировую ткань. Избыточность энергии выражается в появлении кожного зуда, отеков, чувства тяжести, болевого синдрома, лишнего веса, кровотечений, опущении органов, формировании грыж, усиленной выработке жидкостей: слюны, слез, мокроты, мочи. На уровне эмоций вызывает состояние повышенной тревожности.
      Недостаток энергии может привести к резкой потере веса, ухудшению памяти, снижению способности к обучению, выраженной сухости кожных покровов и слизистых.
    • Ветра - символизирует начало и движение. На физическом плане связана с желчным пузырем и печенью, влияет также на мышцы и суставы. Болезням Ветра особенно подвержены дети, его избыточное влияние выражается в появлении тика, судорог, ускоренного роста и неконтролируемых движений. На уровне эмоций в склонности к агрессии.
      Недостаток типично проявляется в замедлении роста и нарушении двигательных функций, а также в ситуациях, где имеет место гипокинетический синдром: нарушение кровообращения, ослабление перистальтики кишечника и т. п. Эмоционально проявляется в инфантилизме, стремлении к постоянной смене работы, места жительства, склонности к эпатажу.

Традиционная китайская медицина в России

С каждым годом интерес к традиционной китайской медицине в нашей стране растет. Люди осознали, насколько она отличается от западной и оценили преимущества естественных методов оздоровления, базирующихся на глубоком понимании человеческой природы и уважении к ней.

Центр традиционной китайской медицины «СИНОФАРМ СПб» предлагает получить консультацию специалиста, во время которой он проведет глубокую диагностику состояния организма традиционными методами, веками используемыми в китайской медицине. По итогу обследования будет разработана индивидуальная программа по укреплению здоровья, решению существующих проблем. Специалист подберет фитопрепараты, поможет откорректировать диету и образ жизни.

Почему стоит обратиться в «СИНОФАРМ»:

  • Все врачи центра прошли обучение у лучших специалистов Китая и наряду с этим имеют классическое медицинское образование. Такое сочетание наделяет их большей широтой взглядов и гибкостью в выборе способа лечения, что позволяет быстро изменить состояние больного, даже в тяжелых случаях, а затем, используя традиционные методы китайских знахарей, побороть болезнь и откорректировать образ жизни пациента.
  • Выбор товаров - в каталоге магазина представлен большой выбор натуральных средств для здоровья и красоты, чай, продукты питания, инструменты для акупунктуры и су-джок, массажа, литература, оборудование и ПО.
  • Обучение - цель нашей компании сделать достижения ТКМ доступными всем, кто заботится о своем здоровье, поэтому на базе нашего центра организовано обучение для людей с любым уровнем подготовки, желающих изменить образ жизни или повысить профессионализм.

Для консультации и записи на прием, свяжитесь с сотрудниками компании по телефону, или напишите по указанному адресу электронной почты.

Ваш город:
Укажите свой город
От этого зависит стоимость доставки и варианты оплаты в ваш регион
Москва и Подмосковье
Санкт-Петербург (СПБ) и Ленинградская область
Абакан
Армавир
Архангельск
Барнаул
Белгород
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Великие Луки
Великий Новгород
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Йошкар-Ола
Иркутск
Казань
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Липецк
Магнитогорск
Майкоп
Мончегорск
Мурманск
Набережные Челны
Назрань
Нальчик
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Новокузнецк
Новороссийск
Николаев
Новосибирск
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Саранск
Саратов
Северодвинск
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль