spb@cinofarm.ru
196084, г. Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 92
ПН-СБ 09:30-20:30, ВС 09:30-19:00

Кордицепс - применение и лечебные свойства

Кордицепс - применение и лечебные свойства

Что такое кордицепс

Кордицепс - это уникальное явление в царстве грибов. По внешнему виду и циклу развития он скорее напоминает насекомое, однако по научной классификации он относится к грибам рода спорыньевых. Этот так называемый «гусеничный» гриб-паразит встречается лишь в ограниченном количестве природных зон. Самые распространенные ареалы его произрастания - это предгорья и горы Китая. По этой причине кордицепс еще называют китайским.

Между флорой и фауной

Гриб отличается уникальным циклом развития: он размножается, паразитируя на насекомых. Чаще всего его «хозяевами» становятся гусеницы бабочек. Зрелый кордицепс может длительное время дожидаться появления гусеницы на поверхности земли. Когда она оказывается в «зоне поражения», гриб выстреливает в её сторону споры: попадая на тело будущего носителя, они проникают под внешнюю оболочку, а затем и в ткани всех внутренних органов гусеницы.

До наступления холодов споры никак себя не проявляют: зараженный «хозяин» питается и растет так же, как и здоровые личинки. Когда наступает время впасть в зимнюю спячку, гусеница зарывается в землю. Однако превратиться в бабочку ей уже не суждено - из спор кордицепса, которые проникли в её тело, зимой прорастет мицелий и гусеница погибнет, став для грибницы питательной средой.

Летом из головы носителя прорастет длинный стебель плодового тела и начнется длительный, двухлетний период вызревания гриба. За всё то время, что «зародыш» этого удивительного существа находится под землей, он вбирает в себя много полезных компонентов и соединений. При этом гриб фактически становится одним целым с личинкой. Так формируется уникальный состав кордицепса, делающий его одним из наиболее сильных и дорогостоящих снадобий китайской медицины.

Сухой кордицепс

Это интересно. Выделяемые кордицепсом вещества мумифицируют гусеницу - она не гниёт, полностью сохраняя свой внешний вид. Благодаря этой уникальной особенности активных веществ гриба, он используется в медицине для замедления и остановки процесса некротизации тканей.

История использования и цена кордицепса

История его изучения и применения насчитывает более 1400 лет: первые упоминания о необычном существе, которое способно из растения превращаться в насекомое, относятся к 620 году нашей эры. Уникальные свойства этого гриба высоко ценятся в Китае как народными целителями, так и представителями официальной медицины. Тибетские монахи уже много столетий используют его для врачевания самых разных заболеваний.

В китайской традиционной медицине кордицепс используется вместе с личинкой, причем наиболее ценными считаются экземпляры, выросшие из крупных червей или гусениц.

Нужно отметить, что кордицепс - достаточно редкий гриб. В сочетании с ограниченностью природных зон его произрастания, это сделало его стоимость поистине баснословной. Цена одного килограмма может доходить до $30 000.

Полезные свойства кордицепса

В Китае кордицепс не случайно называют «высшим» грибом. По мнению китайских целителей это удивительное «животное-растение» помогает излечивать различные болезни, повышать качество жизни, увеличивать выносливость организма и его жизненную силу. Он восполняет энергию Ци, удаляет застои крови, питает мозг, успокаивает дух, оживляет меридианы почек и легких.

Этот гриб также обладает следующими свойствами:

  • регенерирующими;
  • противоопухолевыми;
  • антитоксическими;
  • антиоксидантными;
  • противоаллергическими;
  • омолаживающими;
  • противовоспалительными.

Кордицепс оказывает комплексное воздействие на организм человека: повышает выносливость (в Китае широко используется спортсменами), увеличивает жизненные силы, укрепляет иммунитет, улучшает проходимость кровеносных сосудов.

Благодаря воздействию на свободные радикалы, препараты на основе этого гриба замедляют процесс деградации клеток. Также кордицепс улучшает состояние при воспалениях, повышает потенцию, облегчает состояние при болях, благотворно действует на память, используется для профилактики болезни Альцгеймера.

Гриб и препараты из него применяются в период восстановления после химиотерапии. Улучшают питание, увеличивают работоспособность почек и печени. Вещества в составе гриба обладают способностью к ингибированию токсинов бактериального происхождения, уничтожают патогенные организмы. Помогают в период реабилитации после тяжелых болезней и длительного физического и умственного напряжения, при бессоннице и депрессиях.

Противопоказания и побочные действия

В инструкции по применению препаратов на основе кордицепса указывается, что их приём должен быть в обязательном порядке согласован с лечащим врачом. БАДы, в составе которых присутствует «высший гриб» обладают мощным воздействием на организм, что необходимо учитывать при наличии некоторых хронических заболеваний.

Основное ограничение касается возраста (он противопоказан детям младше 12 лет) и количества принимаемых препаратов: запрещается принимать кордицепс в больших количествах и в течение длительного времени.

Из-за ярко выраженного иммуностимулирующего эффекта, он противопоказан при аутоиммунных заболеваниях - проблемах со щитовидной железой, волчанке, рассеянном склерозе, ревматоидном артрите и других. Также возможны негативные реакции при приёме кордицепса вместе с иммунодепрессантами.

Отказаться от препаратов на основе кордицепса необходимо в следующих случаях:

  • женщинам в период беременности и лактации;
  • при эпилепсии и неврологических заболеваниях;
  • при индивидуальной непереносимости веществ в составе препарата;
  • при приёме средств, расширяющих бронхи и разжижающих кровь.

Применение в медицине

Применение кордицепса в медицине

Важный момент - как сам кордицепс, так и препараты на его основе не являются лекарственными средствами. Это биологически активная добавка к пище, которая обладает регенерирующими, антиокислительными, противовоспалительными свойствами.

Уникальный состав, включающий в себя ряд биологически активных компонентов, делает кордицепс эффективным иммуномодулятором. В отличие от синтетических антибиотиков, он помогает при различных заболеваниях без негативных последствий для организма. Приём кордицепса запускает в организме продуцирование Т- лимфоцитов, которые «запрограммированы» на уничтожение клеток, изменившихся вследствие внедрения в них вирусов.

В каких случаях стоит подумать об использовании кордицепса?

При низком иммунитете. Китайские народные целители советуют кордицепс людям, страдающим от заболеваний, спровоцированных низким иммунитетом. По терминологии учений древних китайских целителей, это люди, испытывающие пустоту Ян - те, кто часто болеет вирусными и простудными заболеваниями, страдает отдышкой, испытывает частую слабость, боится холода, отличается бледностью лица.

При проблемах органов дыхания. Лечебные свойства гриба облегчают отхождение мокроты, способствуют улучшению состояния при кашле, восстановлению клеток бронхов и лёгких после пневмоний и других заболеваний.

При проблемах с сердцем и мозгом. Для тех, кто страдает заболеваниями сердца, средства на основе кордицепса улучшают работу сердечной мышцы, выступают в качестве профилактики образования тромбов в сосудах, улучшают состав крови. Благотворно действуют при восстановлении после инфаркта и инсульта, помогают при атеросклерозе, симптомах стенокардии.

Сам гриб и БАДы на его основе также рекомендуются при следующих заболеваниях:

  • болезнях органов дыхания, а также хронических отитах, ринитах и синуситах;
  • при болезнях почек и печени (гепатит, цирроз);
  • при глаукоме и катаракте;
  • эмфиземе легких, бронхите;
  • панкреатите, гастритах, язвах и других заболеваниях ЖКТ;
  • хламидиозе, бесплодии, эндометриозе, других заболеваниях мочеполовой сферы.

Также кордицепс может быть использован в качестве средства, предупреждающего развитие осложнений после острого течения вирусных заболеваний лёгких. Его рекомендуют в восстановительный период после операций по пересадке внутренних органов. Этот гриб также будет полезен тем, кто часто испытывает сильные физические и психологические нагрузки, проживает в регионах с повышенным радиоактивным фоном.

Кордицепс назначают в качестве вспомогательного средства при восстановлении после химиотерапии, после длительного приёма сильных лекарственных препаратов, для профилактики преждевременного старения и для детоксикации организма. Кордицепс может выпускаться в капсулах или в жидком виде.

Купить средства из гриба кордицепса

Препараты на основе китайского «высшего гриба» могут выпускаться в разных формах - в капсулах и в жидком виде. Перед их приёмом рекомендуем вам внимательно изучить инструкцию по применению средств с кордицепсом.

Кордицепс в капсулах (300 мг)

Кордицепс в капсулах Действие препарата. Обладает иммуностимулирующим, антибактериальным, противовоспалительным действием. Повышает сексуальную активность, выводит токсины из организма, благотворно действует на работу печени. В соответствии с традиционной китайской медициной, приём этого средства предотвращает застои крови, тонизирует энергию Ян почек, питает мозг, легкие, почки и печень. Восполняет недостаток энергии Ци и Цзин.

Показания:

  • заболевания печени (гепатит, цирроз и другие);
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • стрессы, депрессии;
  • респираторные заболевания;
  • гломерулонефрит, эндометрит, пиелонефрит и другие заболевания мочеполовой системы.

ФОРМА ВЫПУСКА: флакон содержит 80 капсул по 300 мг.

ДОЗИРОВКА: капсулы принимают за 30 минут до еды, либо спустя один час после приёма пищи, по одной штуке 2 раза в день, запивая водой.

Эликсир Кордицепс (Harbin Yeekong Herb)

Действие препарата. Эликсир обладает гипотензивным, антигипоксическим, противовоспалительным, противовирусным, антиоксидантным действием.

Эликсир Кордицепс<

Рекомендуется при недостатке энергии Ян, а также при следующих состояниях и заболеваниях:

  • низкий иммунитет, иммунодефицитные состояния;
  • болезни почек, включая почечную недостаточность;
  • депрессии, бессонница на фоне стрессов;
  • переутомление, общая слабость вследствие хронических заболеваний, операций;
  • болезни гепатобилиарной и сердечно-сосудистой системы;
  • снижение сексуальной активности, бесплодие;
  • сахарный диабет, ожирение.

ФОРМА ВЫПУСКА: один флакон содержит 10 мл жидкого экстракта кордицепса. В упаковку входит 10 ампул по 10 мл.

ДОЗИРОВКА: экстракт принимают за 30 минут до еды, либо спустя один час после приёма пищи, по одному флакон 1 раз в день, запивая водой.

Король кордицепс

Король кордицепс Состав и действие препарата. Данный продукт, изготовленный компанией Ликэ, помимо кордицепса китайского содержит плоды лекарственного кизила, гриб Шиитаке, мед, корень офиопогона японского, гриб Линчжи и воду.

Оказывает антиоксидантное, общеукрепляющее действие, повышает выносливость организма и его сопротивляемость болезням, регулирует иммунитет, замедляет процесс старения.

ФОРМА ВЫПУСКА: один флакон содержит 30 мл жидкого препарата. В упаковку входит 4 флакона по 30 мл.

ДОЗИРОВКА: препарат принимают за один час до сна, либо утром, после пробуждения до приёма пищи по 1 флакону, 1 раз в день. Перед использованием флакон необходимо взболтать.

Кордицепса склероций в капсулах

Кордицепс склероций в капсулах Показания. Кордицепс применяется при спонтанной потливости, как восстанавливающее средство после перенесенных заболеваний, при высокой утомляемости, проблемах с дыханием, импотенции, болях в груди, одышке.

Действие препарата. Оказывает противоопухолевое, антибактериальное, антиоксидантное, имуномодулирующее действие. Приём этого средства тонизирует энергию Ян почек, предотвращает застои крови, питает мозг, легкие, почки и печень. Восполняет недостаток энергии Ци и Цзин.

ФОРМА ВЫПУСКА: кордицепс выпускается в капсулах, один флакон содержит 100 капсул с препаратом.

ДОЗИРОВКА: капсулы принимают за 30 минут до еды, либо спустя один час после приёма пищи, по одной штуке 2 раза в день, запивая водой.

Related Articles

Боли в спине. Причины и методы лечения
Содержание Взгляд китайской медицины на боль в спине Виды боли в спине и причины их появления К чему приводят боли в спине Лечение позвоночника в традиционной китайской медицине Баланс Инь Ян при помощи акупунктуры Китайская фитотерапия Обезболивающие пластыри от остеохондроза Взгляд китайской медицины на боль в спине Восточная медицина воспринимает организм человека, как слаженную единую систему. Позвоночник в Древнем Китае назывался «древом жизни», поэтому забота о здоровье спины – ключ к долголетию и отличному самочувствию. Боли в спине – распространенная проблема..
Ваш город:
Укажите свой город
От этого зависит стоимость доставки и варианты оплаты в ваш регион
Москва и Подмосковье
Санкт-Петербург (СПБ) и Ленинградская область
Абакан
Армавир
Архангельск
Барнаул
Белгород
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Великие Луки
Великий Новгород
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Йошкар-Ола
Иркутск
Казань
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Липецк
Магнитогорск
Майкоп
Мончегорск
Мурманск
Набережные Челны
Назрань
Нальчик
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Новокузнецк
Новороссийск
Николаев
Новосибирск
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Саранск
Саратов
Северодвинск
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль