spb@cinofarm.ru
196084, г. Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 92
ПН-СБ 09:30-20:30, ВС 09:30-19:00

Боли в спине. Причины и методы лечения

Боли в спине. Причины и методы лечения

Содержание

Взгляд китайской медицины на боль в спине

Восточная медицина воспринимает организм человека, как слаженную единую систему. Позвоночник в Древнем Китае назывался «древом жизни», поэтому забота о здоровье спины – ключ к долголетию и отличному самочувствию.

Боли в спине – распространенная проблема, с которой сталкиваются люди любого возраста, ведущие разный образ жизни. Поэтому и причины возникновения дискомфорта и характер боли различны.

Опорно-двигательный аппарат включает в себя скелет, связки, мышцы, сухожилия. Легкость в теле, энергия и отсутствие неприятных ощущений – результат слаженной работы всех составляющих. Как только один из элементов нарушает свою работу, рушится гармония. Организм подает сигналы в виде болевых ощущений.

Позвоночник берет на себя особый удар. 33-34 позвонка, соединенных межпозвоночными дисками, распределяют нагрузку со всего тела человека. Условно спина разделяется на три отдела:

  • Шейный
  • Грудной
  • Поясничный

Болевые ощущения могут наблюдаться в одном отделе, или в двух и даже трех.

Восточные мудрецы рассматривали болезни тела, как реакцию на физическое и энергетическое воздействие.

Где болит спина

Виды боли в спине и причины их появления

Самым распространенным видом заболевания позвоночника считаются повреждения межпозвонковых дисков и суставов. Протрузии и грыжи дисков, артроз фасеточных суставов проявляются сначала резкой пронизывающей болью. Редкий пациент сразу после первого «прострела» обращается за помощью специалиста. Острые боли происходят все чаще. Через 12 недель состояние становится хроническим. Нередко боль «отдает» в ногу, теряется двигательная способность, наблюдается онемение. Человек не может пошевелиться – руки и ноги не слушаются и любое движение приносит невыносимую боль.

У 40% населения в возрасте 35-40 лет наблюдается остеохондроз. Состояние, при котором гиалиновые межпозвонковые хрящи истираются и теряют свои функции. Это приводит к повреждению спинного мозга и нервных корешков.

Возможны артрозные изменения хрящевой ткани. Характер боли иной: боль локальная, ноющая и не такая интенсивная, как при грыжах и протрузиях. Проявляется во время интенсивных нагрузок. Артроз сопровождается хрустом и снижением подвижности.

В процентном соотношении наблюдается следующая картина:

В 50-60% случаев боль носит мышечный характер. Они легче всего поддаются лечению, потому что относятся к неспецифическим (переменным) болям.

В 40-50% болей относятся к скелетным. Очаг в костях, сухожилиях, суставах и связках.

До 5% обращений к врачу связано с болями, вызванными поражениями корешков спинного мозга.

Боль – реакция на раздражитель. Физический или энергетический. Возникает при нарушении циркуляции энергии в организме. Каждая точка тела – проекция духовно-эмоционального состояния. Поскольку китайская медицина рассматривает человека в комплексе, первопричины болей могут быть различными.

Причины болей в спине:

  • Возраст. После 30 лет продуцирование гиалуроновой кислоты и коллагена снижаются. Эти элементы необходимы для построения соединительной ткани
  • Травмы, высокие нагрузки, действие вибраций. Все эти факторы разрушают хрящевую ткань
  • Повреждения мышц
  • Переохлаждение
  • Сидячая работа, длительное пребывание в неподвижной, или неудобной позе
  • Нарушение кровоснабжения
  • Переломы
  • Избыточная масса тела
  • Индивидуальные особенности, сколиоз
  • Несбалансированное скудное питание, дефицит витаминов, кальция и других элементов
  • Болезни внутренних органов
  • Наследственность и генетические заболевания.

К чему приводят боли в спине

Традиционная китайская медицина рассматривает состояния не как проблему определенного органа, а всего организма в целом. Позвоночник – это меридиана, на которую проецируются все органы человека. Есть и обратный фактор: при болях в позвоночнике могут возникать проблемы с органами, которые спроецированы на этот участок. Так, болезненные ощущения в спине могут быть следствием или причиной иммунных нарушений, поражений сосудов, заболеваний ЖКТ, урологических и гинекологических болезней.

Причины болей

Поэтому так важно следить за состоянием организма и вовремя реагировать на сигналы, которые подает тело.

Лечение позвоночника в традиционной китайской медицине

Целители Древнего Китая утверждали, что здоровье начинается со спины.

Лечение состоит из усиления собственных защитных свойств организма, нормализацию движения энергии в теле, а так же местном обезболивании.

Традиционные китайские средства

Врачи, изучающие традиционную китайскую медицину, подтверждают эффективность данной системы, отмечают, что своевременное обращение к знаниям восточных целителей приводит к быстрому положительному результату. При лечении не проводятся хирургические вмешательства, а китайские лекарства не содержат химию. Список противопоказаний значительно меньше, чем при оперативных вмешательствах и лечении по стандартной европейской схеме.

Китайская медицина подходит беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, тем, кто не приемлет наркоз и операции.

Схема лечения:

  • Профилактика заболеваний при помощи ежедневных практик. Энергия Цы может свободно циркулировать по организму благодаря движению и дыханию. Гимнастика цигун помогает поддерживать организм в ресурсном состоянии.
  • Воздействие на акупунктурные точки. Проводится точечный или баночный массаж, иглоукалывание.
  • Использование пластырей от остеохондроза.
  • Снятие боли при помощи анальгетиков на органической основе.

Баланс Инь Ян при помощи акупунктуры

Иглотерапия

Китайские техники акупунктурного массажа одобрены ВОЗ. Воздействие на биологически активные точки направлено на:

  • Расслабление мускулатуры, снятие спазма и напряжения.
  • Высвобождение защемленного нервного окончания.
  • Выработку гормонов эндорфина и энкефалина, повышающих настроение и снимающих боль.
  • Усиление продуцирования кортизола – гормона, обладающего противовоспалительным действием.
  • Снятие отека за счет ускорение движения лимфы.
  • Улучшение регенерации тканей за счет усиления кровотока.

Рефлексотерапия направлена на расслабление одних участков и напряжение других. Уже за один сеанс наблюдается улучшение состояния. Баланс энергий Инь и Ян приводит к гармонии. Лечение должно проводиться профессиональным китайским врачом, знающим карту биологически активных точек. Нужно быть готовыми к тому, что для лечения спины воздействие будет производиться на точки стоп, ладоней, или других частей тела.

Китайская фитотерапия

В основе эффективных и популярных товаров из Китая – сочетания трав, меда и продуктов пчеловодства, пантов маралов, элементов, полученных из представителей животного мира.

Препараты оказывают иммуностимулирующее, противовоспалительное, общеукрепляющее действие и предназначены для излечения широкого спектра заболеваний.

 Цин Фу Кан Кэ Ли Так, порошок Цин Фу Кан Кэ Ли содержит более 20 компонентов. Применяется при болях в шейном отделе позвоночника, лечит остеохондроз в острой и хронической форме.

Медовые капсулы Лю Вэй Ди Хуан Вань используются при комплексном лечении. Влияют на печень и почки, тесно связанные с болями в спине.

Пилюли

Лю Вэй Ди Хуан Вань

Тянь Ма Вань используются для снятия боли в суставах и мышцах, улучшают подвижность связок. Медовые шары Жэнь Шэнь Цзай Цзао Вань содержат более 30 компонентов. Усиливают мышцы, улучшают нейронные связи, наполняют энергией, устраняют боль.

В ассортименте центров китайской медицины и специализированных магазинов несколько сотен различных препаратов. Для того чтобы подобрать наиболее эффективный для конкретной проблемы, обращайтесь к специалисту.

Обезболивающие пластыри от остеохондроза

Применение специальных пластырей сочетает в себе два эффекта: фитотерапия и физиотерапия. Особенно актуально прогревание в поясничной зоне, чувствительной к холоду.

Хорошо зарекомендовали себя:

Пластырь Кангунин. Спасает при ревматизме, повреждении межпозвонковых дисков, артрите, болях мягких тканей, ушибах и дискомфорте мышц.

Пластырь Кангунин

Пластырь для суставов И Те Лин Тай Бао применяются при растяжении и вывихах. Снимают воспаления и боль.

Обезболивающие препараты из Китая охлаждают, или прогревают ткани, снимают напряжение и дискомфорт. Они нормализуют течение энергии Цы. Выпускаются в виде кремов, мазей, лосьонов. Перед применением необходимо провести тест на аллергическую реакцию.

В центре "СИНОФАРМ" проводятся консультации специалистов по китайской медицине. Врач оценит ваше состояние, по результатам тестирования составит индивидуальную программу восстановления баланса функционирования организма, подберет необходимые препараты. Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге и узнать стоимость можно по тел. +7 (812) 467-39-93.

Related Articles

Препараты ТКМ при лечении коронавируса
Лечение коронавируса фитопрепаратами китайской медициныПо материалам вебинара с профессором Ганьсуйского университета КНР Ду Сяо ДженомПериод медицинского наблюдения(подозрение на инфицированность)• Основные клинические симптомы: слабость является основнымклиническим симптомом, могут быть сопутствующие симптомынарушения аппетита, сухости в горле, повышения температуры,прозрачных выделений из носа• Рекомендованные препараты ТКМ: Юй Пин Фэн Сан Вань или ЖэньШэнь Бао Фэй Вань• При симптомах нарушения пищеварения: Хо Сян Чжэн Ци Вань• При повышении температуры показан препарат: Шуан Хуан Лянь илиЛ..
Кордицепс - применение и лечебные свойства
Что такое кордицепс Между флорой и фауной История использования и цена кордицепса Полезные свойства кордицепса Противопоказания и побочные действия Применение кордицепса в медицине Кому стоит подумать об использовании кордицепса? ..
Ваш город:
Укажите свой город
От этого зависит стоимость доставки и варианты оплаты в ваш регион
Москва и Подмосковье
Санкт-Петербург (СПБ) и Ленинградская область
Абакан
Армавир
Архангельск
Барнаул
Белгород
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Великие Луки
Великий Новгород
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Йошкар-Ола
Иркутск
Казань
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Липецк
Магнитогорск
Майкоп
Мончегорск
Мурманск
Набережные Челны
Назрань
Нальчик
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Новокузнецк
Новороссийск
Николаев
Новосибирск
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Саранск
Саратов
Северодвинск
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль